ラバのプランはどれがお得?安い店舗も紹介

「ラバのプランってどれが一番お得?」
「料金が安い店舗ってどこなの?」
「自分に合うコースを失敗せずに選びたい!」

そんな悩みを解決するため、LAVAの料金プランと店舗価格差を 月額・回数・通える店舗数 で徹底比較しました。

迷ったらまず無料体験へ!実際に通って比べるのが、失敗しない一番の近道です

>>ラバ公式!体験レッスンを0円で受ける

目次

ラバで一番安く通う方法は?

結論からお伝えすると、ラバ(LAVA)で一番お得に通う方法は「体験入会キャンペーンを活用して、自分の通うペースに合ったプランを選ぶこと」です。LAVAは店舗ごとに料金が変わるため、同じ「マンスリー4」でも月額6,800円〜10,800円と最大4,000円ほど差があります。さらに「ライトフルタイム(2店舗通い放題)」と「プレミアムフリー(全店舗通い放題)」では月額1万円近く違うことも珍しくありません。まずは自分の通えるペースを見極め、ぴったりのプランを選ぶことが「失敗しない一番の節約」です。

最安で始めるなら体験入会

LAVAの最安スタート方法は、間違いなく0円の体験レッスン+体験当日入会キャンペーンを使うことです。通常2,200円〜の体験料が無料になるうえ、当日入会で入会金・登録金(通常合計10,000円)が0円になり、初月会費も大幅割引(500円〜)になります。手ぶらで体験できるためウェア・タオル・お水も無料、初期費用を実質ほぼ0円に抑えて始められるのは、LAVAならではの強みです。

実は高くなりやすい契約パターン

逆にコスパが悪くなりやすいのが、通う頻度に合わないプランを選んでしまうパターンでです。例えば「月2〜3回しか通えない人がプレミアムフリー(16,800円/月)を契約してしまう」「自宅近くの1店舗しか使わないのにライトフルタイム(2店舗まで通い放題)を選ぶ」など。逆に「週2回通いたい人がマンスリー4(月4回)を選んで、月の途中で回数切れに」というケースもあります。プラン選びは料金の安さではなく、自分の生活リズムとの相性で決めましょう。

コスパ重視なら見るべきポイント

コスパを重視するなら、次の3つのポイントをチェックしてください。①1レッスンあたりの単価を計算する(月額÷月の利用回数)、②登録店舗の月額が安いエリアかを確認する、③運営管理費680円・水素水1,200円などの追加オプションを含めた総額で比較する。例えば、月4回ペースなら「マンスリー4・8,800円」の方が「ライトフルタイム・10,800円」より割安になります。トータルコストを見ることが、お得に長く続けるコツです。

\ 今だけ0円で体験 /

ホットヨガで安心の最大手 ★ 手ぶらOK・強引な勧誘なし

ラバ プランの料金一覧【2026年最新版】

LAVAは2025年11月の料金改定により、従来の「フリー・フルタイム」が廃止され、全店舗+系列店(Rintosull・BurnesStyleなど)が使える「プレミアムフリ・・フルタイム」が値下げされました。ここでは、現在の主要プランを月額・利用回数・通える店舗数の3軸で比較します。

プラン名 月額料金(税込) 利用回数 通える店舗 こんな人におすすめ
マンスリー4 6,800〜10,800円 月4回 1店舗 週1回ペースの人
ライト・デイタイム 7,800〜13,800円 通い放題(17時まで) 2店舗 主婦・平日休みの人
ライト・フルタイム 9,800〜15,800円 通い放題 2店舗 仕事帰り中心の人
プレミアムフリー・フルタイム 16,800円 通い放題 全店舗+系列店 毎日通いたい人・旅行先でも通う人

※別途、運営管理費として毎月680円(税込)が発生します。料金は店舗により異なるため、最終確認は公式サイトの店舗ページでお願いします。

月4回プランの特徴

マンスリー4は、登録店舗1店舗で1日1レッスン・月4回まで利用できるプランで、LAVAで一番料金の安いコースです。月額6,800円〜10,800円と店舗により幅がありますが、地方の店舗を選べば1レッスンあたり1,700円〜で受講できる計算になります。営業時間の制限はなく、朝でも夜でもOK。「まずは週1回から始めてみたい」という初心者の方や、仕事や家事で忙しく、月に何度も通えない方にぴったりのプランです。

通い放題プランの特徴

通い放題プランは、利用店舗数によって2種類に分かれます。ライトフルタイムは2店舗まで通い放題で月額9,800円〜15,800円。仕事帰りに会社近くの店舗、休日は自宅近くの店舗、と使い分けたい方に最適です。プレミアムフリー・フルタイムは月額16,800円(税込)で、全国のLAVA+Rintosull・BurnesStyle・FIVE ELEMENT FIT・UPPER9の5ブランド全店が使い放題。出張や旅行が多い方、引っ越し予定がある方にもおすすめです。

オプション料金も確認

月会費とは別に、必要に応じて追加されるオプションも確認しておきましょう。運営管理費は月680円(税込)で必須。水素水マンスリーは月1,200円(税込、専用バッグの購入が別途必要)、レンタルウェアは1回410円(税込、上下各)、マットキープ・ロッカーキープなどもあります。これらをすべて付けると月+3,000円ほど上乗せされるため、必要なオプションだけを選ぶのがコスパ重視の鉄則です。

\ お得に体験する /

店舗ごとの最新料金が一覧で見られる ★ 体験予約も同じページから

ラバ 料金 安い店舗の探し方

LAVAの最大の特徴は、店舗ごとに月会費が違うこと。同じ「マンスリー4」でも、都心の人気店舗と地方の店舗では月4,000円も差が出ることがあります。年間にすると約5万円の差。ここでは、安い店舗を効率よく探すコツをご紹介します。

料金が安いエリアランキング傾向

料金の安さで全体的な傾向を見ると、以下のような順序になります。

💴 LAVA料金が安いエリアの傾向

  • 1位:地方都市・郊外(北海道・東北・九州など)
  • 2位:首都圏のベッドタウン(埼玉・千葉・神奈川の郊外駅)
  • 3位:関西・中京圏の郊外
  • 4位:都心ターミナル駅(新宿・池袋・渋谷など)
  • 5位:銀座・表参道・自由が丘などのブランドエリア(最高値)

例えば、地方店舗ならマンスリー4が6,800円のところ、都心の人気店舗では10,800円。同じプランでも、最大4,000円の差があります。引っ越し前後で店舗を変える際は要チェックです。

店舗ごとの価格差が出る理由

LAVAが店舗ごとに料金を変えている主な理由は、テナント賃料・人件費・需要の3つ。都心の一等地は家賃が高く、利用者も多いため料金も高く設定されています。一方、郊外や地方の店舗は固定費が低い分、月額もリーズナブル。ただし、安い店舗でもプログラムの種類や設備(水素水サーバー・キャッシュレス対応など)は基本的に同じなので、サービスの質が下がるわけではない点は安心です。

検索時に見るべきポイント

LAVA公式サイト(yoga-lava.com)の店舗検索ページから、エリア・路線で店舗を絞り迼めます。気になる店舗ページで必ず確認すべきポイントは次の3つ。

🔍 店舗ページで必ず見るべき3項目

  • ① マンスリー4の月額(最安料金の基準)
  • ② ライトフルタイムの月額(通い放題の場合)
  • ③ 体験レッスンの実施有無+当日入会キャンペーンの内容

同じ通勤圏内に複数のLAVA店舗がある場合は、料金の安い店舗を登録店舗にすればコストを抑えられます。ライト会員(2店舗利用可)なら、安い店舗をメインに、行きやすい店舗をサブにする選び方もおすすめです。

\ 安い店舗を探すなら /

エリア・路線から検索OK ★ 体験予約もそのまま完結

通い方別|おすすめプラン診断

「結局自分にはどのプランが合うの?」という方のために、通い方別のおすすめプランを診断形式でまとめました。ライフスタイルに当てはまるものを選んで参考にしてください。

週1回ペースの人

仕事や家事で忙しく、週1回コツコツ続けたい方には「マンスリー4」がベストです。月額6,800円〜10,800円(店舗による)で月4回まで利用可能。営業時間内ならいつでも通えるので、平日夜でも休日朝でも自由に予約できます。1レッスンあたりの単価は1,700円〜2,700円程度で、フィットネスクラブよりも安く、確実に身体を動かす習慣が作れます。回数券のような縛りもなく、翌月以降も継続できるのが安心ポイントです。

平日夜だけ通いたい人

会社帰りに週2〜3回通いたい方は、「ライト・フルタイム」がおすすめ。月額9,800円〜15,800円で、登録2店舗の好きな時間に通い放題です。例えば「平日は会社近くの店舗」「休日は自宅近くの店舗」と使い分けられるので、雨の日や疲れた日でも通いやすくなります。週2回通えば1回あたり1,200円〜2,000円ほどになり、マンスリー4よりもコスパが良くなる可能性も大。仕事帰りに体を整えてリフレッシュしたい人に最適です。

毎日通いたい人

毎日のように通って効果を最大化したい方、もしくは出張や旅行が多い方は「プレミアムフリー・フルタイム」一択です。月額16,800円(税込)で、全国のLAVAに加え、Rintosull・BurnesStyle・FIVE ELEMENT FIT・UPPER9の4ブランド全店舗で利用可能。週5回通えば1レッスンあたり800円程度で、もはやスタジオに住んでいるレベルのお得さ。在宅勤務でいつでも通える方や、ホットヨガを生活の中心に据えたい方には、迷わずこのプランを選んでOKです。

\ 自分に合うプランは体験で確認 /

体験当日にプラン相談もできる ★ 0円・手ぶらOK

入会前に知っておきたい注意点

料金が安いプランを選んでも、後から思わぬ出費でモヤモヤしないために。入会前に必ず確認しておきたい3つの注意点を整理しました。

解約・休会のルール

LAVAの解約は、希望月の前月15日までの手続きが必要です。例えば6月末で辞めたいなら、5月15日までに手続きをしないと7月分の月会費が発生します。休会は1ヶ月単位で利用でき、休会中は事務手数料として月2,600円(税込)が発生します。「2ヶ月以内に再開予定なら休会、それ以上空くなら解約」が目安です。なお、オプションマンスリー(水素水・タオルセット等)には休会制度がなく、休会中も継続したくない場合は別途解約手続きが必要なので注意してください。

追加料金が発生するケース

月会費以外で追加料金が発生する主なケースは次の通りです。

💸 月会費以外でかかる費用

  • 運営管理費:月680円(税込/全プラン共通・必須)
  • 水素水マンスリー:月1,200円(税込/専用バッグ購入が別途必要)
  • レンタルウェア:1回410円(税込/上下各)
  • LAVA安心サポート:月286円(税込)
  • マットキープ・ロッカーキープ:各月数百円
  • 休会手数料:月2,600円(税込)

すべてのオプションを付けると月+3,000円程度上乗せされます。マイマット・マイタオル持参なら、これらは不要。「シンプルに本体料金だけで通う」のがコスパ重視の選び方です。

後悔しやすい人の特徴

入会後に「失敗した…」となりやすい人には、いくつか共通点があります。

⚠️ こんな人は要注意

  • 料金の安さだけで遠い店舗を遼んでしまった人(通えなくなる)
  • 通える頻度を考えずに高額プランを契約した人(元が取れない)
  • 体験せず入会して、合わなかった人
  • 「ずっと割」の24ヶ月継続条件を確認せずに契約した人
  • 解約のタイミング(前月15日まで)を見落とした人

これらを避けるには、必ず体験レッスンを受けてから入会するのが鉄則。体験当日に店舗スタッフと一緒に、自分の通うペースと最適プランを相談できるので、失敗のリスクをぐっと減らせます。

まとめ:ラバの最適プランの選び方

ラバ(LAVA)の料金プランと安い店舗の探し方をまとめます。

プラン 月額(税込) こんな人におすすめ
マンスリー4 6,800〜10,800円 週1ペースの初心者
ライト・デイタイム 7,800〜13,800円 主婦・平日昼に通う人
ライト・フルタイム 9,800〜15,800円 仕事帰り中心・週2-3回
プレミアムフリー・フルタイム 16,800円 毎日通いたい・出張多い人

料金は店舗ごとに4,000円ほど変わるため、「自分の通うペース×登録店舗の月額」でトータルコストを判断するのが、お得に通うコツです。迷ったらまず0円体験を受けて、店舗の雰囲気とプラン相談を済ませてから入会するのが失敗しない王道。なお、ホットヨガ自体の比較が気になる方は、下記のランキング記事も参考にしてください。

ホットヨガ比較ランキング3選!初心者におすすめな選び方

ホットヨガ初心者はダントツLAVA(ラバ)がおすすめ

ここまで料金プランや店舗の選び方を解説してきましたが、改めてホットヨガ初心者にとってLAVAが最適と言える理由をまとめます。

✅ ホットヨガ初心者にLAVAをおすすめるする3つの理由

  • 体験レッスン0円+手ぶらでOK(ウェア・タオル・水すべて無料)
  • 業界最大手の安心感(全国450店舗以上を展開)
  • プログラムが豊富で初心者向けレッスンも30種類以上

LAVAは全国450店舗以上を展開する業界最大手で、転勤や引っ越しがあっても通い続けやすいのが大きな魅力。プログラムも初心者向けから上級者向けまで30種類以上揃っており、レベル別・目的別に選べます。体験レッスンは0円・手ぶらでOK・強引な勧誘なしの3拍子。「とりあえずホットヨガを試してみたい」という方は、まずLAVAの無料体験から始めるのが最も安心で、お得に始められる方法です。

\ 今だけ0円で体験 /

ホットヨガで安心の最大手 ★ 手ぶらOK・強引な勧誘なし

よくある質問(FAQ)

Q1. LAVAの一番安い料金プランはどれですか?
A. マンスリー4(月4回)が最安プランで、月額6,800円〜10,800円(店舗により異なる)です。さらに地方店舗を登録すれば最安6,800円から始められます。月1回からの月額制で、週1回ペースの方にぴったりです。
Q2. LAVAの料金が安い店舗はどこですか?
A. 一般的に地方都市・郊外の店舗ほど月会費が安く、銀座・表参道・自由が丘などの都心ブランドエリアほど高くなります。同じプランでも最大4,000円ほど差が出るため、複数の通える店舗がある場合は、必ず公式サイトで月額を比較してから登録店舗を決めましょう。
Q3. LAVAの通い放題プランで一番お得なのはどれですか?
A. 通える店舗が2つで十分なら「ライトフルタイム(9,800〜15,800円)」がコスパ◎。出張や旅行で全国の店舗を使いたい場合は「プレミアムフリー・フルタイム(16,800円)」がベスト。週4回以上通うならプレミアムの方がお得になります。
Q4. 月会費以外に追加でかかる費用はありますか?
A. 必須なのは運営管理費・月680円(税込)のみ。任意で水素水マンスリー(月1,200円)・レンタルウェア(1回410円)・LAVA安心サポート(月286円)などがあります。マイマット・マイタオル持参なら、月会費+運営管理費だけでOKです。
Q5. LAVAは男性も通えますか?
A. はい、男女共用店舗であれば男性も通えます。女性専用店舗もあるため、入会前に公式サイトで店舗種別を確認しましょう。男女共用店舗は全国に多数あり、料金プランは男女共通です。
Q6. 解約はいつまでに手続きすればよいですか?
A. 退会希望月の前月15日までに手続きが必要です。例:6月末で辞めたい場合は5月15日まで。15日を過ぎると翌月分の月会費が発生するため、早めに手続きしましょう。なお、2ヶ月以内に再開予定なら「休会(月2,600円)」が便利です。
Q7. 体験レッスンは本当に0円ですか?
A. はい、キャンペーン期間中は0円・手ぶらでOKです。ウェア・タオル・お水がすべて無料で付いてきます。通常2,200円〜の体験料が無料になり、当日入会で入会金・登録金(合計10,000円)も0円になるキャンペーンが定期的に行われています。

※ 本記事の情報は2026年5月時点のものです。最新の料金・キャンペーン情報はLAVA公式サイトにてご確認ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次